Condividi l'articolo, fallo sapere ai tuoi amici ! 

Inaugurati ieri  a Szombathely i Campionati Europei U23 che impegneranno le ventiquattro Nazioni partecipanti fino a domenica 2 aprile. La competizione continentale dei giovani è alla terza edizione e ha avuto un successo tale di partecipazione fin dal suo esordio da spingere la UWW ad inaugurare il prossimo novembre i Campionati del Mondo nella stessa classe d’età.

La squadra Azzurra è composta da Aron Caneva (kg. 86 SL), Arianna Carieri (kg. 55), Carola Rainero (kg. 58), Francesca Indelicato (kg. 60), Dalma Caneva (kg. 69), Jacopo Sandron (kg. 59 GR), Dylan Hazan (kg. 66 GR), Riccardo Abbrescia (kg. 71 GR) e Luca Dariozzi (kg. 75 GR). I ragazzi sono seguiti dai nuovi DT Gaidar Gaidarov, Enrique Valdes e Emil Ivanov, completa la squadra l’arbitra Edit Dozsa.
Il primo a scendere sui tappeti dell’Arena Savaria sarà Aron Caneva in gara domani.
Sarà possibile seguire la gara in diretta web su https://unitedworldwrestling.org/event/u23-european-championships

Questo il programma completo:

Martedì, 28 Marzo
10:00-13:00 – Turni di Qualificazione e Ripescaggio: FS 57kg, 65kg, 74kg & 97kg
15:15-16:15 – : Visita Medica FS 61kg, 70kg, 86kg & 125kg
16:30-17:00 –Peso dei: FS 61kg, 70kg, 86kg & 125kg
17:00-17:30 – Cerimonia d’apertura
17:30-20:30 – Finals & Award Ceremonies: FS 57kg, 65kg, 74kg & 97kg

Mercoledì, 29 Marzo
10:00-13:00 – Turni di Qualificazione e Ripescaggio: FS 61kg, 70kg, 86kg & 125kg
15:30-16:15  – Visita Medica: WW 48kg, 55kg, 60kg & 69kg
16:30-17:00 – Peso dei: WW 48kg, 55kg, 60kg & 69kg
17:00-19:00 – Finale e Premiazione: FS 61kg, 70kg, 86kg & 125kg

Giovedì, 30 Marzo
10:00-13:00 –Turni di Qualificazione e Ripescaggio: WW 48kg, 55kg, 60kg & 69kg
15:30-16:15 – Visita Medica: WW 53kg, 58kg, 63kg & 75kg
16:30-17:00 – Peso dei: WW 53kg, 58kg, 63kg & 75kg
17:00-19:00 – Finale e Premiazione: WW 48kg, 55kg, 60kg & 69kg

Venerdì, 31 Marzo
10:00-13:00 – Turni di Qualificazione e Ripescaggio: WW 53kg, 58kg, 63kg & 75kg
15:30-16:15 – Visita Medica: GR 59kg, 71kg, 80kg & 98kg
16:30-17:00 – Peso dei: GR 59kg, 71kg, 80kg & 98kg
17:00-19:00 – Finale e Premiazione: WW 53kg, 58kg, 63kg & 75kg

Sabato, 1 Aprile
10:00-13:00 – Turni di Qualificazione e Ripescaggio: GR 59kg, 71kg, 80kg & 98kg
15:30-16:15 – Visita Medica: GR 66kg, 75kg, 85kg & 130kg
16:30-17:00 – Peso dei: GR 66kg, 75kg, 85kg & 130kg
17:00-19:00 – Finale e Premiazione: GR 59kg, 71kg, 80kg & 98kg

Domenica,2 Aprile
09:00-13:00 – Qualification Rounds & Repechage: GR 66kg, 75kg, 85kg & 130kg
17:00-19:00 – Finals & Award Ceremonies: GR 66kg, 75kg, 85kg & 130kg