Condividi l'articolo, fallo sapere ai tuoi amici ! 
  • 4
  •  
  •  
  •  
    4
    Shares

Palermo. La compagine partinicese del GS Partinico Running si aggiudica la preziosa Coppa Giovani ACSI Sicilia Occidentale edizione 2018. Un campionato disputato su dieci prove che ha coinvolto Città e località tra le più belle della Sicilia a cominciare da San Vito lo Capo, Corleone, Trappeto, Valledolmo, Partinico, Borgetto, Campofiorito, Campofelice di Roccella, Altofonte e Capaci. Migliaia di giovani atleti si sono confrontati dando il meglio di se stessi in un clima sempre sereno e spettacolare, il GS Partinico Running guidato dal dinamico Michele Geraci è riuscito ha classificare ben ventinove atleti sui cinquantuno che saranno premiati durante il Gran Galà BioRace in programma il prossimo 20 gennaio ’19. L’ACSI Sicilia Occidentale sempre attenda nel promuovere eventi sportivi legati al sociale, anche nella prossima stagione continuerà nel laborioso lavoro di portare lo sport in ogni dove come giusto e sano stile di vita per ogni età.

Ecco l’elenco dei vincitori nelle varie categorie giovanili :

1AFTumminello GiuliaGS Partinico Running
2AFNobile RebeccaGS Partinico Running
3AFCasarrubea GaiaGS Partinico Running
4AFAmato SilviaGS Partinico Running
1AMTumminello AlessioGS Partinico Running
2AMFerrante FrancescoACSI- Amatori Palermo
3AMCiravolo AndreaCorleone Marathon
4AMCharamoglis SpyridonGS Partinico Running
5AMCharamoglis DamianoGS Partinico Running
6AMSoresi GiuseppeCorleone Marathon
7AMGiuliana DavideSciacca
8AMCasarrubea GaspareGS Partinico Running
9AMGeraci GregorioGS Partinico Running
10AMCollica DavideGS Partinico Running
11AMRappa FrancescoGS Partinico Running
1BFAmato Marta MariaGS Partinico Running
2BFTocco MartinaGS Partinico Running
3BFCastello SilviaMarathon Altofonte
4BFCastello GinevraMarathon Altofonte
5BFBruno GiorgiaMarathon Altofonte
6BFBadita VictoriaASD Ambrosiana
1BMTurdo MicheleGS Partinico Running
2BMFiorello FedericoGS Partinico Running
3BMZuccarello MattiaGS Partinico Running
4BMBurgio GioacchinoMarathon Altofonte
5BMMignano SamuelGS Partinico Running
6BMMonreale FrancescoA. Aragona
7BMSala EttoreMarathon Altofonte
8BMCasarrubea AntonioGS Partinico Running
9BMAmato GiuseppeGS Partinico Running
10BMLo Cascio GiuseppeGS Partinico Running
11BMDi Carmino Alex S.GS Partinico Running
12BMRandazzo MosesGS Partinico Running
13BMSalamone DiegoGS Partinico Running
14BMPalazzolo KevinGS Partinico Running
1CFSoresi GloriaGS Partinico Running
2CFCagnina Roberta
3CFGeraci GiorgiaGS Partinico Running
1CMNunnari GioeleASD Ambrosiana
2CMCiravolo BiagioCorleone Marathon
3CMBadita LucaASD Ambrosiana
4CMNobile Adam
5CMSala GiuseppeMarathon Altofonte
1DFCastello AuroraMarathon Altofonte
2DFScalici MartinaMarathon Altofonte
3DFLo Cascio MartinaGS Partinico Running
4DFInchiappa RobertaMarathon Altofonte
1DMGiuliana FrancescoSciacca
2DMTurdo CesareGS Partinico Running
1EMScianna GiuseppeGS Partinico Running
1FMReina DomenicoACSI Sicilia Occidentale

Ordine di Arrivo Generale su www.biorace.it