Podismo: Classifica finale Campionato BioRace Trofeo ECP Pegaso Abacus/Per…Correre 2018 ecco i nomi dei premiati.

0
179
Condividi l'articolo, fallo sapere ai tuoi amici ! 
  • 122
  •  
  •  
  •  
    122
    Shares

Podismo: Classifica finale Campionato BioRace Trofeo ECP Pegaso Abacus/Per…Correre 2018 ecco i nomi dei premiati.

Palermo. Con l’ultima gara svoltasi domenica scorsa (16/12/18) a Capaci (PA) in occasione della Christmas Run si è chiusa ufficialmente la stagione agonistica 2018 del Campionato BioRace Trofeo ECP Pegaso Abacus /Per…Correre.

Il Campionato BioRace, organizzato sotto l’egida della ACSI Sicilia Occidentale, oramai divenuto un appuntamento fisso del calendario regionale siciliano, partito nel mese di marzo con la meravigliosa Strapalermo ha portato gli atleti partecipanti nelle città più affascinanti e tipiche della Sicilia.

Palermo ha ospitato cinque prove Strapalermo, Minimaratona di Sicilia Trofeo Securpol Italia, Acchianata a Santa Rosalia, Memorial Podistico Salvo D’Acquisto e Trofeo Equilibra. Tra le prove meglio organizzate il Trofeo Alcamo Città D’Arte, Maratonina Città di Terrasini, Trofeo Corleone Città della Legalità, Corsa Zero Barriere, Tre Fontane di Corsa, Giro Podistico a Tappe Isola di Ustica, Antiche Vie di Trappeto, Estate Riberese, Happy Run Valledolmo, Trofeo M.SS.del Ponte, Mezzanotte Running, Trofeo Città di Calamonaci, Trofeo F. Pipitone Altofonte, Trofeo M.SS. Immacolata Montelepre,Christmas Run Trofeo Città di Capaci, Le Strade del Vino Menfi, Trofeo Eraclea Minoa, Ferragosto Run, Trofeo Pod. La Fontana, Correre Oltre Campofiorito, Per…Correndo Campofelice, San Leonardo Run, EcoTrail Valle dei Templi.

Sono ben sessantasette gli atleti che sono rientrati in premiazione, sei di questi sono riusciti a partecipare a tutte le dodici prove ufficiali in programma a questi affezionati del BioRace, durante lo spettacolare Gran Galà BioRace in programma il 27 gennaio p.v. presso la Sala Ricevimenti “La Villa dei Vostri Desideri” a Bagheria (PA), saranno consegnati i titoli di BioMan 2018 e le preziose medaglie in Oro 18kt.

Ecco i nomi dei BioMan 2018Domenico Guerrera, Calogero CrispiMario Pizzo, Maria Cristina Mancuso, Laura Tapognani Giovanni Billeci.

Elenco Premiati Generale:

CLASSIFICACategoriaAtleta
1SMCarollo Filippo
2SMCasandra Luciano
3SMVinci Leonardo
1SM35Alba Mario
2SM35Villarosa Giovanni
3SM35Occhipinti Antonino
4SM35Ferrante Giuseppe
1SM40Guerrera Domenico
2SM40Amato Marco
3SM40Rao Stefano
4SM40Canali Salvatore
1SM45Giuliana Luigi
2SM45Ferrucci Antonino
3SM45Fieramosca Alberto
4SM45La Corte Vincenzo
5SM45Scimè Giuseppe
6SM45Russo Giuseppe
7SM45Gennaro Francesco
8SM45Ciravolo Pio
9SM45Crispi Calogero
1SM50Durantini Gaspare
2SM50Guardino Vincenzo
3SM50Allegro Gaspare
4SM50Mulè Francesco
1SM55Blunda Antonino
2SM55De Simone Salvatore
3SM55Lauretta Calogero
1SM60Billeci Giovanni
2SM60Filippi Pietro
3SM60Calcaterra Carmelo
4SM60Turturici Giuseppe
1SM65Pizzo Mario
2SM65Ciulla Francesco
3SM65Grimaudo Gaspare
1SF40Lascari Filippa
2SF40Raimondi Carmelinda
1SF45Manfrè Antonina
2SF45Nicolosi Anna
1SF50Mancuso Maria Cristina
1SF55Galeoto Franca
1SF60Tapognani Laura
Ienna Antonina
Zacco Elvira
Ferlazzo Maria Assunta
Stracagnolo Orazia
Ferro Grazia
Sammartino Sabrina
Misuraca Giuseppe
Sorisi Pietro
Bono Giuseppe
Mascellino Cesare
Gariffo Alessandro
La Monica Antonino
Orlando Antonio
Anselmo Antonio
Blanda Giuseppe
Zeferino Salvatore
Stracagnolo Antonino
Mendola Danilo Salvatore
Ricci Riccardo
Soresi Vito
Costantino Francesco Paolo
Miciletto Antonio
Di Gioia Calogero
Sclafani Salvino Giuseppe
Sanfilippo Vincenzo
Cossentino Antonio

Classifiche generali su www.biorace.it